當前位置:首頁 >> 工會信箱 >> 正文
非工會會員是否能享受工會經費

  來信內容:

  咨詢工會經費的使用有何規定,非會員是否能享受?

  回復內容:

  《工會法》第四十二條,“工會經費主要用于為職工服務和工會活動。經費使用的具體辦法由中華全國總工會制定”。《基層工會經費收支管理辦法》中規定,工會經費的支出范圍包括職工活動支出、維權支出、業務支出等六項。職工活動支出是指“工會為會員及其他職工開展教育、文體、宣傳等活動發生的支出”;維權支出指“工會直接用于維護職工權益的支出”,包括調解勞動爭議、開展勞動保護、提供法律咨詢、困難職工幫扶等;業務支出指“工會培訓工會干部、加強自身建設及開展業務工作發生的各項支出”,包括培訓工會干部和積極分子,評選表彰優秀工會干部和積極分子,組織勞動競賽、合理化建議活動以及召開工會代表大會等。由此可見,第一,工會經費使用范圍不僅僅局限于工會會員,而是包括其他非會員的職工;第二,工會經費應該服務職工,開展文化體育、宣傳教育、幫困送溫暖等活動,不能把工會工作簡單地等同于發放福利。

   
[關閉窗口]
追寻太阳电子游戏
球探足球手机比分直播 篮球比分直播球探雷速 快乐赛车开奖 足球比赛比分记录表格 上海3d开奖结果 众鑫盈配资 ds篮球比分直播 水晶裂谷 诚赢成达配资 雪豫园斯诺克比分直播 陕西省11选5遗漏 三种股票指数 约麻·甘肃麻将 p62历史开奖号码黑龙江省 湖南快乐10分 安徽麻将胡法